fbpx

Triathlon du Lac de Laffrey

Rdv sur le site dédié pour plus d’infos :

Actualités

Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons
4 jours de cela
Echirolles Triathlon

🔆[Résultats du 19 mars 2023]🔆

2 courses ont eu lieu ce dimanche !

Pour la 1ère il s'agit des Foulées de Villeurbanne, avec des engagés sur 2 formats !

🏃‍♀️- 10km -🏃‍♀️

Anthony Baron – 29’57’’
Emile Billaut – 30’56’’
Matheo Severe – 31’08’’
Paul Para-Meyerie – 32’01’’
Mathis Marc – 32’02’’
Mael Gouret – 32’18’’
Nicolas Mallebay – 32’19’’
Loic Fernandez – 33’25’’
Alexis Polegato – 35’21’’
Paul Delaunay – 36’30’’
Corentin Modaine – 36’44’’
Emeline Trasbot – 44’10’’

🏃 - Semi - 🏃

Lucile Godin – 1h34’13’’


🏊🏃‍♂️Pour la 2nde, il s'agit de l'Aquathlon de Grenoble :

-Format S-

Raphael Julio – 3ème
Kivanc – 4ème
Sullivan Foucrier – 6ème
Julien Da Mota – 7ème
Quentin Mathieu – 8ème
Juan Maciel Pulido – 9ème

- Courses enfants -

Leo
Jeanne
Gabin
Flavio
Ana
Emy
Louane

Bravo à tous et merci aux supporters qui se sont déplacés en masse ! 🫡
... Voir plusVoir moins

1 semaine de cela
Echirolles Triathlon

✨️[Résultats du 12 mars 2023]✨️

🧨 Cross Triathlon du Néron

Les enfants sous les yeux de leur coach Marius se sont bien demenés !

🐝Ana Fernandez : 2ème pupille F
🐝Emy Juchereau : 4ème pupille F
🐝Léo Fernandez : 7ème minime H
🐝Gabin Brotel : 5ème minime H
🐝Flavio de Barros : 11ème minime H

🧨Aquathlon du Néron – format S :

C’est une razzia pour les guêpes !

🐝Emile Billaut : 1er
🐝Raphaël Julio : 2ème
🐝Maël Gouret : 3ème
🐝Nicolas Mallebay : 4ème
🐝Marius De Castilla : 5ème
🐝Mathis Marc : 6ème
🐝Juan Maciel Pulido : 7ème
🐝Kivanc Sahinkaya : 9ème
🐝Quentin Mathieu : 10ème
🐝Paul Para-Meyerie : 11ème
🐝Hugo Dezeuzes : DNF

🧨 Championnats de France de Cross

Deux de nos guêpes ont réussi à arriver jusqu’au plus haut niveau national de Cross !

🐝Solène Binet – 77ème Cross Long Femme
🐝Mathéo Sévère – 32ème U20


Encore un week-end où les couleurs du club ont pu briller sur les courses locales et nationales ! Soyez fiers ! ⚡️⚡️
... Voir plusVoir moins

Commenter sur Facebook

bravo à tous, rendez vous ce WE a l'aquathlon de Grenoble et samedi 1er avril à celui de Moirans pour confirmer et se placer dans le championnat départemental

Bravo pour ma cousine est mon cousin 🥰🥰

3 semaines de cela
Echirolles Triathlon

🏃[Courses du 5 mars 2023]🏃‍♀️

🟡 On commence du côté de Bourg-en-Bresse dans l'Ain, où 4 guêpes se sont alignées sur le 10km avec une tentative de record pour chaque athlète : résultat, c'est un 100% de réussite 💪

Sullivan Foucrier : 34'14 (RP)
Marion Milesi : 37'39 (RP)
Juliette Bonnefoy : 38'16 (RP)
Julie Reghem : 40'56 (RP)

⚫️ Du côté de Paris avec le traditionnel semi-marathon, 2 guêpes ont pris le départ sur un parcours quelque peu challengeant, demandant de multiples relances :

Emeline Trasbot : 1h38'55" (RP)
Alexis Polegato : 2h04'08" (🐇)

🟡 Enfin sur le 10km de Carquefou :

Philippe Tostain : 32'01" (RP)

Bravo à tous, l'acharnement hivernal fut très bénéfique ! 🚀
... Voir plusVoir moins

🏃[Courses du 5 mars 2023]🏃‍♀️

🟡 On commence du côté de Bourg-en-Bresse dans lAin, où 4 guêpes se sont alignées sur le 10km avec une tentative de record pour chaque athlète : résultat, cest un 100% de réussite 💪

Sullivan Foucrier : 3414 (RP)
Marion  Milesi : 3739 (RP)
Juliette Bonnefoy : 3816 (RP)
Julie Reghem : 4056 (RP)

⚫️ Du côté de Paris avec le traditionnel semi-marathon, 2 guêpes ont pris le départ sur un parcours quelque peu challengeant, demandant de multiples relances : 

Emeline Trasbot : 1h3855 (RP)
Alexis Polegato : 2h0408 (🐇)

🟡 Enfin sur le 10km de Carquefou : 

Philippe Tostain : 3201 (RP)

Bravo à tous, lacharnement hivernal fut très bénéfique ! 🚀Image attachment
4 semaines de cela
Echirolles Triathlon

🏎[Résultats du 19 février]🏎

➡️ Du côté de Simandres, avaient lieu les Championnats AURA de Cross où 6 de nos guêpes avaient réussis à se qualifier :

🟡 Cross long F :
- Solène Binet 20e (Q)

⚫️ Cross long H :
- Anthony Baron 13e (Q)
- Mathis Marc 136e
- Mael Gouret 145e

🟡 Cross court H :
- Paul Para-Meyerie 49e

⚫️ Cross juniors H :
- Mathéo Sévère 2e (Q)

3 d'entre eux sont qualifiés pour les Championnats de France ! 💪 Bravo, vous êtes des machines ! 💥

➡️ Du côté des foulées de Saint Priest, sur un parcours semble-t-il "très roulant" 🤭, 5 guêpes se sont alignées, soit sur les 10km soit sur le semi :

🟡 10km Saint Priest :
- Loïc Fernandez 5e - 33'29
- Stratis Martinal 18e - 35'42
- Juan Maciel Pulido 44e - 37'30

⚫️ Semi-marathon Saint Priest :
- Léo Tribel 29e - 1:20'35
- Pauline Poirson 19e F - 1:42'48

Bravo à vous 🚀
... Voir plusVoir moins

🏎[Résultats du 19 février]🏎

➡️ Du côté de Simandres, avaient lieu les Championnats AURA de Cross où 6 de nos guêpes avaient réussis à se qualifier :

🟡 Cross long F :
- Solène Binet 20e (Q)

⚫️ Cross long H :
- Anthony Baron 13e (Q)
- Mathis Marc 136e
- Mael Gouret 145e

🟡 Cross court H :
- Paul Para-Meyerie 49e

⚫️ Cross juniors H :
- Mathéo Sévère 2e (Q)

3 dentre eux sont qualifiés pour les Championnats de France ! 💪 Bravo, vous êtes des machines ! 💥

➡️ Du côté des foulées de Saint Priest, sur un parcours semble-t-il très roulant 🤭, 5 guêpes se sont alignées, soit sur les 10km soit sur le semi : 

🟡 10km Saint Priest :
- Loïc Fernandez 5e - 3329
- Stratis Martinal 18e - 3542
- Juan Maciel Pulido 44e - 3730

⚫️ Semi-marathon Saint Priest :
- Léo Tribel 29e - 1:2035
- Pauline Poirson 19e F - 1:4248

Bravo à vous 🚀Image attachment
2 mois de cela
Echirolles Triathlon

🐗 [Championnat des Alpes de Cross ] 🐗

Ce week end, du côté de Saint Egreve, plusieurs triathlètes se sont alignés sur le Cross du Championnat des Alpes sous les couleurs de @al.echirolles.athletisme 💥🟢

Voici les résultats :

🔥 Cross junior H:
Mathéo Sévère 1er

🔥 Cross Élite F :
Solène Binet 10e

🔥 Cross Élite H:
Émile Billaut 30e
Maël Gouret 52e
Loïc Fernandez 64e
Marius De Castilla 84e
Mathis Marc 92e
Julien Da Mota 145e

🔥 Cross Court H:
Paul Para-Meyerie 19e

Bravo à vous les machines ! 🚜

📸 @regardelacamera et @nico_malb
... Voir plusVoir moins

5 mois de cela
Echirolles Triathlon

✨️️[Résultats du week end des 15-16 octobre 2022]✨️

Pour cette fin de saison, plusieurs licenciés se sont alignés sur les courses suivantes :

👑Duathlon Ducs et Duchesses de Viriville – Format L
Lucile Godin – 1ère féminine (4/7 général)

⛰️ Marathon Chambéry
Thibault Morgando – 3h50 – 142ème

🏞 Semi-Marathon Chambéry
Lucas Parvy – 1h23 – 55ème
Romain Blanc – 1h39 – 265ème

🌊 Triathlon Saint Cyr-sur-Mer – Format M
Juliette Bonnefoy – 4ème féminine (91/352 général)

☀️ Triathlon Saint Cyr-sur-Mer – Format L
Thibault Le Roux-Mallouf – 15ème masculin (15/88 général)

👏 Bravo à vous et bonne récup !
... Voir plusVoir moins

Voir les actualités plus anciennes

Des pratiques adaptées à tous

Les dernières photos

Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons